Без рубрики

Ответы на часто задаваемые вопросы. Для экономии времени, мы предлагаем ознакомиться с типовыми ответами, на типовые вопросы клиентов:


Это независимая экспертиза?

Ответ: Да

Вы выдаёте официальное заключение?

Ответ: Да, наша фирма имеет все допуски и лицензии.

Вы государственная организация или частная, и в чём ваши преимущество перед другими организациями?

Ответ: Частная. Однако подавляющее количество наших заказчиков государственные (более 70%). Такие как МВД в лице различных подразделений ЭБиПК, УУР итд, прокуратуры, Администрации, ФСБ, Следственный комитет при прокуратуре РФ, и так далее. Также, нашими заказчиками являются крупные частные компании Российского масштаба, а также мелкие компании, и физические лица.

Вы выполняете экономические (строительные, землеустроительные, бухгалтерские, товароведческие итд) экспертизы?

Ответ: Да. Это основной вид нашей деятельности.

Сколько времени с момента обращения в вашу организацию потребуется для получения на руки экспертного заключения или отчета по оценке?

Ответ: От 1 до 30 рабочих дней. Это зависит от сложности поставленных перед экспертами задач, расстояния до объекта, срочности, количества задействованных специалистов, и других факторов.
Споры, разбирающиеся между частными лицами — до 5-7 рабочих дней. Споры, разбирающиеся между организациями — до 20-30 рабочих дней.

Будет ли экспертное заключение или отчет иметь доказательную силу в суде?

Ответ: Экспертное заключение являются, как правило, одними из главных доказательств по делу в суде. Суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств.

Верну ли я расходы по экспертизе или оценке в случае рассмотрения спора в суде?

Ответ: Согласно ст. 98 ГПК, 109, 110 АПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, куда относятся и издержки по оплате экспертизы.

Вправе ли Ваша организация заниматься экспертизами и оценкой?

Ответ: В соответствии с законодательством РФ, наша компания имеет право данную деятельность на всей территории РФ. Все документы, включая (при необходимости) членство в СРО, лицензии, допуски на проведение работ, поверки оборудования используемого при проведении экспертиз, дипломы о высшем образовании (кандидаты наук), курсы переподготовки и повышения квалификации и иные требуемые документы, на проведение экспертиз или оценок, заверенные надлежащим образом, подшиваются к заключению эксперта, которое получает заказчик.

Какие бывают виды экспертиз?

Ответ: Существует много классификаций по разным признакам, однако первоначально неосведомлённому заказчику необходимо знать, что экспертизы бывают «судебные» и «до судебные» (или внесудебные). «До судебные» экспертизы выполняются по инициативе заказчика, на основании договора с экспертным учреждением. Судебные экспертизы назначаются согласно определений судов (см. раздел образцы наших дел). Также экспертизы делятся на темы, которые они непосредственно раскрывают перед заказчиком (строительные, товароведческие, пожаротехнические итд). Также, они делятся на
Первичная — впервые проводимая экспертиза, если на досудебном этапе вещественные и иные доказательства экспертному исследованию не подвергались.
Дополнительная — экспертиза, которую назначают в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта, к производству может быть привлечен новый эксперт, а может быть поручено тому же эксперту.
Повторная экспертиза — назначается в случае наличия сомнений в правильности или обоснованности экспертного заключения, в случае существования противоречий между несколькими экспертными заключениями, суд вправе назначить повторную экспертизу, производство которой поручается другому эксперту или группе экспертов.
Комплексная экспертиза — назначается судом, если для установления обстоятельств, имеющих значения для данного дела, в случае, когда необходимо одновременное проведение исследований с использованием различных областей знания. Или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания, поручается нескольким экспертам, которые впоследствии формулируют общий вывод на основании проведенных исследований, если есть специалисты, не согласные с общими выводами, то они подписывают только свою исследовательскую часть заключения.
Комиссионная экспертиза — отличается от комплексной тем, что эксперты, проводящие исследования, являются специалистами в одной и той же области знаний, по результатам проведенных исследований, они совещаются и формулируют общее заключение.
Существуют и иные классификации.

Я смогу с вашим заключением пойти в суд (прокуратуру, полицию и т.д.)?

Ответ: Да. Наши заключения оформляются в соответствии с действующим законодательством, и предназначены именно для данных организаций. Однако, могут быть представлены в иные организации.

Вы в любое время сможете выполнить экспертизу?

Ответ: Наши эксперты работают без выходных (В выходные как правило в офисе работают эксперт(ы), выполняющий(ие) уже имеющиеся заказы). Однако, иногда бывает большое количество заказов, или большой объём работы одного заказа, или эксперта нет на месте, по причине выезда, отдыха, отгула, болезни итд. Поэтому, по возможности, лучше позвонить и договориться заранее.

Когда, в какое время лучше проводить экспертизу?

Ответ: Чтобы лучше ответить на этот вопрос, хотим предоставить ссылку на вывод суда дела, находящегося в Арбитражном суде Кассационной инстанции (стр №5 указанного дела). Как ответил суд Кассационной инстанции (то есть третей инстанции, после первой инстанции и апелляционной инстанции) одной из фирм, которая обратились к нам за проведением Бухгалтерской экспертизы, дело №А33-1133/2013 […Кроме того, учитывая период, в течение которого дело находилось на рассмотрении суда до заявления ходатайства об отложении рассмотрения дела, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что у истца имелось достаточно времени для подготовки и заявления ходатайства о проведении экспертизы по делу…».

Я закажу у вас экспертизу, а может ли суд заказать дополнительно в другой организации?

Ответ: Любой суд, может назначить экспертизу в любой организации. Вопрос лишь в том, есть ли основания для таких действий у суда или нет. В некоторых случаях, хватает материалов дела и без назначения экспертиз, в некоторых случаях, достаточно одной экспертизы. Статья 67 Гражданско-процессуального кодекса, пункт №1 гласит: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Стоит ли говорить о том, что суд — это понятие, включающее в том числе и здание, в котором работают люди, разных профессий от уборщиц, охранников (судебных приставов), до председателя суда; и слово олицетворяющее некую «абсолютную истину», действующую от имени РФ, и судебную систему, в которой одни люди приходят, другие уходят, продвигаются по службе и много чего ещё. Проще говоря, под словом суд, мы рекомендуем понимать слово профессия — судья. Судьи — это такие же люди, как и все остальные. Они разного возраста, разного опыта, окончившие разные ВУЗы, имеющие разные знания, амбиции, эмоции, мотивации, системы ценностей, семейные радости и проблемы итд. И хотя они сдают квалификационные экзамены, но вспомните себя, все ли ваши знакомые всегда и как они сдавали всё на отлично? Судьи имеют и награды, достойные высшего уважения, и не имеют награды, но всё равно достойны высшего уважения, поскольку не все личные качества и достойные поступки вознаграждаются по заслугам. А есть судьи, которые были есть или будут осуждены за преступления, начиная от небольших тяжестей, и заканчивая особо тяжкими, и всё остальное, что свойственно людям. Например, решением квалификационной коллегии судей было возбуждено уголовное дело против судьи Емельяновского района Красноярского края. При этом сначала коллегия его «пожалела», но вмешался Следственный комитет и ФСБ. А в основе оценки доказательства, всё-таки внутреннее убеждение суда, которое уже в свою очередь (во-вторую основано на том, что можно одной строкой половину или почти всё решение суда написать, особенно в апелляционном определении). Статья 12 ГПК РФ, указывает на то, что Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В некоторых случаях, в суд стороны предоставляют противоречивые заключения, различных экспертных организаций. И суд иногда назначает ещё одну, однако затем судья, и другие стороны процесса иногда сравнивают, сопоставляют, выбирают, думают, и спорят над действительными и объективными фактами и аргументами. В случаях, если эксперт правильно и грамотно и всесторонне описал состояние дел в заключении, потребность в повторной или дополнительной экспертизе отсутствует. Как, например, в данном образце отказа суда в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы

Приходите ли вы в суд, и защищаете ли вы там своё заключение?

Ответ: В качестве ответа, приведем ссылку на определение о наложении судебного штрафа одного из экспертов наших коллег, работающих в аналогичной отрасли, за игнорирование вызова в суд. ОТКРЫТЬ СКАЧАТЬ

Ваше заключение может быть вероятностным или как-то не полно раскрыть вопрос?

Ответ: Всё зависит от вида экспертизы и имеющихся исходных данных. Конечно, в экспертизу обращаются для того, чтобы найти истину, и максимально приблизиться в её поиске. Если экспертиза говорит «может быть», а «может и не быть», это как правило некомпетентность, отсутствие профессионализма, в некоторых случаях — коррупционная составляющая или иная личная заинтересованность, в которой эксперт предпочитает быть «нейтралитетом», но боится «чёрное назвать белым». Однако в некоторых случаях, экспертизу невозможно выполнить однозначно. Например, ни один честный квалифицированный эксперт, не даст заключение по поводу подлинности почерка или подписи на КОПИИ документа, БЕЗ ОРИГИНАЛА. Связано это с тем, что во-первых нет никакой гарантии, что данная копия не была «собрана» из нескольких от сканированных, оригинальных документов с почерками и подписями на компьютере, и в дальнейшем, в графическом редакторе (например фотошоп, пэйнт, итд), распечатана в виде некого документа, где в последствии данная копия была провозглашена — копия оригинала. Также, при проведении почерковедческой экспертизы по копии документа, теряются некоторые идентификационные признаки, имеющиеся только на оригинале, например, сила нажатия ручки на бумагу. Однако, в 95% случаев, мы даём однозначный ответ на поставленный вопрос, так как такие ответы и являются основным, если не сказать единственным результатом нашей работы. Также, хотим обратить внимание читателей, на то, что согласно Постановлению пленума Верховного суда СССР от 16.03.1971 г. о судебной экспертизе по уголовным делам, действующему по сей день, вероятностное заключение эксперта не может быть положено в основу приговора.

Я ещё не решил для себя, нужна мне экспертиза или нет, а вы что посоветуете?

Ответ: Поскорее решить для себя, эту делему. В случае, если у вас вопрос значительный и вы не хотите «в пустую тратить деньги»,так как сомневаетесь в своей правоте, со своей стороны предлагаем консультацию экспертов, которые изучат документы, проведут устную беседу, и подробно расскажут вам о перспективах дела, спора. В случае, проигрышной ситуации, эксперт, в рамках консультации прямо вам об этом скажет, обосновывая это практическим опытом, крайне противоречивой судебной практикой РФ в целом и в особенности Красноярского края в частности, а также иными фактами и аргументами. Стоит отметить, что рыночная экономика диктует правила взаимодействия между людьми, на первоначальной основе материальной выгоды, и зачастую даже заведомо бесперспективный, проигрышный спор для одной (реже для двух и более) спорящей стороны которая увлечена, уверована своей «правдой» может подогреваться нечестными консультантами, адвокатами, юристами, реэлторами итд. Как результат — человек теряет нервы, время, деньги, а иногда и здоровье, и в конечном результате приходит к неожиданному для него отрицательному, вероломному результату.

вернуться к началу